VI RASSEGNA Musica ad Arte 2021

musica ad arte 2021 jpeg

https://www.youtube.com/user/IISStradivari

link diretto alla PLAYLIST

VI Rassegna musicale provinciale di Cremona  MUSICA AD ARTE

Presidente della rete musicale Piazza stradivari prof. Daniele Pitturelli

Coordinatore della rete musicale prof. Gianluigi Bencivenga

 

Sabato 29  maggio

Ore 16,00

  Dott. ssa Maura Ruggeri - Assessore all'Istruzione e alle Risorse Umane Comune di Cremona

 

Ore 16,15  IIS Stradivari Liceo Musicale A. Stradivari

 

Ore 16,30   Orchestra virtuale della Rete musicale Piazza Stradivari

IIS Stradivari Liceo Musicale A. Stradivari

IIS Stradivari Scuola Internazionale di Liuteria

I. C. di Soresina SMIM “Bertesi”

I. C. di Vescovato SMIM “U. Foscolo”

I. P. Sacra Famiglia “Mauro Moruzzi Junior Band”

ISSM “C. Monteverdi” Orchestra Monteverdi Junior band

I. C. Crema 2 SMIM “C. Abbado”

I. C. Crema 3 SMIM “N. Mandela”

I. C. Cremona 1 SMIM “A. Campi”

I. C. Cremona 3 SMIM “M.G. Vida”

I. C. Cremona 4 "Anna Frank"

I. C. Offanengo SMIM “Falcone – Borsellino”

I. C. Pizzighettone- San Bassano SMIM "E. Fermi"

Orchestra Giovanile di Cremona Mousikè “M.G. Vida”

 

Ore 17:30  Scuola Internazionale di Liuteria

 

Ore 18:30  Liceo Musicale A. Stradivari

 

Ore 19:30  I. C. Crema 2 SMIM “C. Abbado”

 

Ore 20:30  I. C. Cremona 4 Scuola secondaria di I grado “Anna Frank”

 

Ore 21 I. C. Cremona 3 SMIM “M.G. Vida”

  

Domenica 30

 

Ore 14 Orchestra digitale della Rete musicale “Piazza Stradivari”

L. v. Beethoven - Sinfonia no. 5, Op. 67 - III movimento

 

Ore 15   Scuola Internazionale di Liuteria

 

Ore 16 I. C.  Vescovato SMIIM “U. Foscolo”

 

Ore 17 Scuole infanzia a curvatura musicale “Violino va a scuola”

Scuola Infanzia Comunale Castello Comune Di Cremona

Scuola Infanzia Privata “M. Immacolata”

Scuola Infanzia Statale Villetta IC Cremona 4

Scuola Infanzia Statale San Felice IC Cremona 3

Scuola Infanzia Comunale San Giorgio Comune Di Cremona

 

Ore  18 I. C. Cremona 3 SMIM “M.G. Vida” - I. C. Offanengo SMIM “Falcone – Borsellino”

 

Ore 19  I. C. Offanengo SMIM “Falcone – Borsellino”

 

Ore 20   I.C. Pizzighettone-San Bassano SMIM

 

Ore 21 Orchestra Giovanile di Cremona Mousikè video “M.G. Vida”

 

ORE 21,30  IC di Castelleone SMIM  “P. Sentati “

Scarica il programma

Allegati
2.pdf
1.pdf